关于2017年度证券从业人员执业证书年检情况的公告

(一)取得证券执业资格证书的全体员工(含营销序列员工),其中保荐代表人及2018年首次注册申请取得执业资格证书的员工无需参加本次培训。

答: 首先请咨询所在机构的资格管理员,证券从业人员执业注册由所在机构指定专人(资格管理员)负责实质审核,由其负责解答注册流程和注册材料的细节问题。

如有进一步问题需咨询,证券从业人员请通过所在机构的资格管理员、与协会从业人员管理部沟通协商后答复。

二、想全面了解一下有关证券业从业人员管理的规定,一共有哪些?

答: 与证券业从业人员管理相关的法规主要包括国家法律和行政法规4件、部门规章和规范性文件25件以及自律规则和行为规范30件。

2017年度参加年检总人数为115945人,涉及机构220家。截至2018年3月15日,共有15人未达到年检通过条件(具体名单详见附件),根据《证券业从业人员资格管理办法》和《证券业从业人员资格管理实施细则》规定,我会即日起暂停15名未通过年检人员的执业资格,暂停执业期间其不得对外开展证券业务。暂停执业人员后期达到年检通过条件的,可通过所在机构按规定向我会提交执业证书恢复申请。

    关于作者:

    本文著作权归作者所有,部分作品来自网络,如有侵权,联删!

    为您推荐

    发表评论

    电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

    条评论